Amanhã, 19 de novembro é o Dia Mundial do Banheiro. 

Nesta data, o IAS, Instituto Água e Saneamento vai realizar com um time muito especial de parceiros uma maratona de debates e aprendizados sobre o Saneamento, com a participação de especialistas, ativistas e líderes da sociedade civil.  

O evento será transmitido ao vivo ao longo de todo o dia, de 9h30 às 17h, no canal do IAS no YouTube e  aqui no Facebook. 

*Confira a programação completa abaixo*:

09h30  às 10h – Abertura com Marússia Whately (IAS) e Chiara Gadaleta (Ecoera/A Moda pela Água).

 10h às 11h30 – Bloco 1 – Direito humano e emergência climática

10h00 às 10h30 – O acesso à água e ao saneamento no enfrentamento à Covid 19 no Brasil – transparência para a promoção de Direitos Humanos – Yumna Gahani (Artigo 19), Daphne Cruz (ITA), Estela Alves (IEE-USP), Ângelo Lima (OGA).

10h30  às 11h – Bate-papo sobre direito à água e ao esgotamento sanitário, emergência climática e justiça ambiental. Com Clodoaldo Cajado (Coalizão pelo Clima), Luciana Travassos (UFABC), Micaela Valentim (Ame o Tucunduba). Mediação: Andreia Coutinho (Instituto Alana).

11h00 às 11h30 – Tecnologias sociais e gestão comunitária para impulsionar o direito humano à água e ao esgotamento sanitário  – Pedro Jacobi (IEA/USP), Telma Rocha (Fundação Avina).

11h30 às 13h – Bloco 2 – Municípios e Saneamento

11h30 às 12h – Ausência de saneamento e impactos sobre a qualidade da água e a saúde – Edson Carlos (Trata Brasil), Malu Ribeiro (SOS Mata Atlântica). Mediação: Maura Campanilli.

12h às 13h – Novo Marco regulatório do saneamento: o que muda, riscos e oportunidades  e impacto nos municípios – Marussia Whately (IAS), Guilherme Checco (IDS), Karla Bertocco (Mauá Capital). Mediação: Maura Campanili.

>>> INTERVALO <<<

14h às 17h – Bloco 3 – Soluções para acelerar o acesso ao esgotamento sanitário

14h às 15h –  Construção e prática de soluções descentralizadas para universalização do acesso a saneamento – Deise Coelho (SuSAna), Giuliana Moreira (Grupo Água Pacto Global), Caetano Scannavino  (Saúde e Alegria).

15h às 16h – A diversidade de soluções descentralizadas existentes – Leonardo Adler (Taboa Engenharia), Stela Goldenstein (2030 Water Resources Group), Isabel Figueiredo (UNICAMP) , Francimario Gomes (Caritas).

16h às 17h – Caminhos para dar escala aos diferentes modelos de acesso a serviços de esgotamento sanitário – Tomaz Kipnis (IAS), Renata Moraes (Instituto Iguá), Rafael Neves (ASA), André Albuquerque (Terra Nova), Marcondes Ribeiro (Sisar).